SIGUENOS

Más Deportes

Voleibol playa: Élite y Premier vivieron su primer día en Fecha 1

El campeonato nacional de voleibol playa vivió este sábado la primera fecha de la Categoría Élite y la Categoría Premier.

A las siete de la mañana iniciaron las emociones de la categoría Premier, que se extendieron hasta pasadas las 12 medio día.

Por su parte, la categoría Élite empezó sus juegos en las canchas de La Sabana después de la una de la tarde, extendiéndose casi hasta las 10 de la noche.

Los juegos de este domingo, semifinales masculino y femenino en ambas categorías iniciaron a las ocho de la mañana.

Los resultados de ambas categorías, a continuación:

Categoría Premier

Fase de grupos / Femenino

-Spikes Team 2×0 a Cartago 1
(21-11, 21-12)

-Personal Fitness 2×0 a Santa Bárbara 1
(21-8, 21-11)

-Costa Rica Azul 2×0 a Veneticas Teams
(21-11, 21-8)

-Zumbado-Jarquín 2×1 a CODEA
(13-21, 21-17, 15-10)

-CCDR Escazú 2×0 a Santa Bárbara 1
(21-17, 21-19)

-Vega-Aguilar 2×0 a Cartago 1
(21-10, 21-19)

-Magno 2×0 a Veneticas Team
(21-13, 21-8)

-CCDR Zarcero 2×1 a CODEA
(15-21, 21-10, 16-14)

-Personal Fitness 2×0 a CCDR Escazú
(21-19, 21-17)

-Vega-Aguilar 2×1 a Spikes Team
(22-20, 16-21, 15-8)

-Costa Rica Azul 2×0 a Magno
(21-18, 21-18)

– CCDR Zarcero 2×0 a Zumbado-Jarquín
(21-18, 21-9)

Fase de Grupos / Masculino

-VARSA Team 2×0 a Cartago 1
(21-9, 21-10)

-Hermanos Alpízar 2×0 a Santa Bárbara
(21-16, 21-16)

-Araya-Araya 2×0 a Troyanos SR
(21-10, 21-16)

-Los Chiles 2×0 a CCDR San Carlos
(21-19, 21-16)

-CODEA 1 2×0 a Santa Bárbara
(21-15, 21-10)

-Cartago 1 2×1 a Lentejas
(21-19, 18-21, 15-13)

-AVPLA-TEMSA 2×0 a Los Chiles
(21-18, 21-14)

-Applewin 2×0 a Troyanos SR
(21-11, 21-12)

-CODEA 1 2×1 a Hermanos Alpízar
(18-21, 21-15, 15-6)

-VARSA Team 2×0 a Lentejas
(21-14, 21-15)

-AVPLA-TEMSA 2×0 a CCDR San Carlos
(21-10, 21-15)

-Araya-Araya 2×1 Applewin
(18-21, 21-17,15-9)

Cuartos de Final / Femenino

-Personal Fitness 2×0 a Magno
(21-12, 21-13)

-Costa Rica Azul 2×0 a CCDR Escazú
(21-11, 21-17)

-Vega-Aguilar 2×1 a Zumbado-Jarquín
(14-21, 24-22, 15-4)

-Spikes Team 2×0 a CCDR Zarcero
(21-19, 21-6)

Cuartos de Final / Masculino

-Los Chiles 2×0 a CODEA 1
(23-21, 21-19)

-AVPLA/TEMSA 2×0 a Hermanos Alpízar
(21-6, 21-6)

-AppleWin 2×1 a Varsa Team
(21-13, 15-21, 15-11)

-Araya-Araya 2×0 a Cartago 1
(21-10, 21-13)

Semifinales / Femenino

-Vega-Aguilar Vs Costa Rica Azul
-Spikes Team Vs Personal Fitness

Semifinales / Masculino

-AppleWin Vs AVPLA/TEMSA
-Araya-Araya Vs Los Chiles

Categoría Élite

Fase de grupos / Femenino

-Prolife de Tabaca S.A 2×0 a Hotel Dreamcatcher
(21-17,21-12)

-Acseri BW Hotel Kamuk 2×0 a Gonzalez-Vasquez
(21-7, 21-6)

-Hermanas Matarrita 2×1 a Nanotech Garage
(21-15, 18-21, 15-9)

-Solets-Diseños Cruz 2×0 a Hotel Dreamcatcher
(21-17, 21-16)

-Super Salon 2×0 a Arkia
(21-10, 21-17)
-Nietos Fresh-Fisiohealth 2×1 a González-Vásquez
(21-18, 17-21, 15-6)

-Precision Núñez 2×0 a Nanotech Garage
(21-18, 21-13)

-Hermanas Villegas 2×0 a Arkia
(21-9, 21-18)

-Prolife de Tabaca S.A 2×0 a Solets-Diseños Cruz
(21-10, 21-17)

-Acserí BW Hotel Kamuk 2×0 a Nietos Fresh Fisiohealth
(21-10, 21-5)

-Súper Salón 2×0 a Hermanas Villegas
(21-17, 21-15)

-Hermanas Matarrita 2×1 a Precisión Núñez
(22-20, 16-21, 15-12)

Fase de Grupos / Masculino

-Acserí-Visualiza 1 2×0 a Guerra-Jones
(21-9, 21-18)

-Pedregal 2×0 a Zheyza
(21-12, 23-21)

-Acserí-Visualiza 3 2×1 a Multi-Smile
(19-21, 21-18, 15-10)

-Acserí-Visualiza 2 2×0 a Mall Multicentro
(21-14-21-17)

-Espinoza-Guevara 2×1 a Guerra-Jones
(21-10, 14-21, 15-12)

-Valenciano-Andreola 2×0 a Zheyza
(21-11, 21-19)

– Súper Salón 2×1 a Multi-Smile
(21-12, 16-21, 15-7)

-Acserí Visualiza 1 2×1 a Espinoza-Guevara
(18-21, 21-11, 15-10)

– Taller Precisión Núñez 2×0 a Mall Multicentro
(21-12, 21-14)

– Valenciano-Andreola 2×1 a Pedregal
(16-21, 21-19, 15-13)

– Acserí-Visualiza 3 2×0 a Súper Salón
(21-12, 21-17)

– Acseri-Visualiza 2 2×0 a Taller Precisión Núñez
(21-16, 21-13)

Cuartos de final / Masculino

Taller Precisión Núñez 2×0 a Acserí-Visualiza 3
(21-17, 21-18)

Acseri Visualiza 1 2×1 a Pedregal
(21-16, 19-21, 15-7)

Acseri Visualiza 2 2×1 a Súper Salón
(19-21, 21-15, 15-12)

Valenciano-Andreola 2×0 a Espinoza-Guevara
(21-16, 21-12)

Cuartos de Final / Femenino

-Acserí BW Hotel Kamuk 2×0 Hermanas Villegas
(21-3, 21-16)

-Prolife de Tabaca SA 2×0 vs Precisión Núñez
(21-17, 21-18)

-Súper Salón 2×1 a Nietos Fresh Fisiohealth
(21-23, 21-16, 15-9)

-Solets-Diseños Cruz 2×1 a Hermanas Matarrita
(21-17, 19-21, 15-6)

Semifinales / Femenino

Acserí BW Hotel Kamuk vs Solets-Diseños Cruz
Súper Salón vs Prolife de Tabaca SA

Semifinales / Masculino

Taller Precisión Nuñez vs Valenciano-Andreola
Acserí Visualiza 1 vs Acseri Visualiza 2

More in Más Deportes