SIGUENOS

Más Deportes

Voleibol playa definió primeras llaves de la fecha 1

La pareja Valenciano – Andreola enfrentará a los Hermanos Villegas en cuartos de final.

Extensa y llena de emociones, así se desarrolló la primera fecha de la Categoría Élite Premier del Campeonato Nacional de Voleibol Playa, en La Sabana.

Los primeros lugares de cada grupo avanzaron a la ronda de cuartos de final que se desarrollará este domingo en el Parque Metrpolitano.

Los partidos fueron intensos y disputados en lo que significó el regreso a la actividad de una importante cantidad de atletas tras meses de inactividad competitiva producto de la pandemia por el COVID-19.

Los participantes debieron seguir todos los protocolos establecidos por el Ministerio de Salud para la realización del torneo, el cual transcurrió con mucho orden.

La actividad de este domingo arrancará a las 8:00 de la mañana, con las llaves de cuartos de final masculino en busqueda de la clasificación para las semifinales y final.

Estos fueron los resultados de la jornada sabatina:

Resultados Octavos Masculino

Acserí Visualiza 2 vs Zheyza
Gana Acserí Visualiza 2 2-1
15-21 / 21-14 / 15-10

Precisión Núñez vs Mall Multicentro
Gana Precisión Núñez 2-0
21-12 / 21-18

Acserí Visualiza 3 vs MultiSmile
Gana Acserí Visualiza 3 2-0
21-17 / 21-7

Espinoza Guevara vs Guerra Jones
Gana Espinoza Guevara 2-0
21-18 / 21-16

Hermanos Alpizar vs Valenciano Andreola
Gana Valenciano Andreola 2-0
21-10 / 21-4

Súper Salón vs Lentejas
Gana Súper Salón 2-0
21-18 / 21-10

Acserí Visualiza 1 vs CCDR San Carlos
Gana Acserí Visualiza 1 2-0
21-13 / 21-9

Hermanos Villegas vs Araya Araya
Ganan Hermanos Villegas 2-0
21-16 / 21-13

Juegos de cuartos de final Masculino

-Acseri-Visualiza 2 vs Super Salon
-Acseri-Visualiza 3 vs Espinoza-Guevara
-Acseri-Visualiza 1 vs Taller Precision Nuñez
-Hermanos Villegas vs Valenciano-Andreola

Resultados Octavos Femenino / Fecha 1: Premier – Élite

Acseri BW gana a CCDR Zarcero 2×0
21-1, 21-5

Hermanas Villegas ganan a Hotel Dreamcatcher 2×0
21-9, 21-14

Hermanas Matarrita ganan a González-Vasquez 2×0
21-13, 21-13

Prolife de Tabaca SA gana a Nietos Fresh Fisiohealth 2×1
16-21, 21-19, 15-11

Súper Salón gana a Costa Rica Azul 2×0
21-8, 21-16

Nanotech Garage gana a Spikes Team 2×0
21-18, 21-11

Solets-Diseños Cruz gana a Zumbado-Jarquín 2×0
21-16, 21-19

Juegos de cuartos de final Femenino

-Acserí BW vs Nanotech Garage
-Hermanas Villegas vs Súper Salón
-Solets-Diseños Cruz vs Hermanas Matarrita
-Prolife de Tabaca SA vs Precisión Nuñez

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Más Deportes