SIGUENOS

Destacada Tipo C

Juegos Nacionales: los campeones y los destacados

Ha caído el telón de los XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019, celebrados durante dos semanas, desde el sábado 29 de junio hasta este sábado, cuando se disputaron las últimas finales y se entregaron las medallas de campeones en béisbol, boxeo, fútbol masculino, futsal, gimnasia rítmica, triatlón y voleibol de playa.

A lo largo de catorce días de competencias se coronaron 45 campeones y se designaron 48 atletas más destacados, quienes recibirán esta semana el Premio Alfredo Cruz Bolaños.

El siguiente es el cuadro de honor de los #jdnicoder2019 con los campeones por deporte y los atletas más destacados:

Cuadro de honor:

XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019

Campeones por deporte y atletas destacados:

Ajedrez Femenino:
1. Alajuela
Atleta más destacada:
San José: Melanie Alexandra Salazar Gould

Ajedrez Abierto:
1. Escazú
Atleta más destacado:
Heredia: Joshua Rafael Quesada León

Atletismo Femenino:
1. Cartago
Más destacadas:
San Ramón: Amanda Muñoz Ureña
Limón: Angeline Danisha Pondler Estrada
Coronado: Keylin Yasmín Pennant Rocela

Atletismo Masculino:
1. Siquirres
Más destacados:
Santa Bárbara: Paulo de Jesús Gómez González
Pérez Zeledón: José Pablo Elizondo Chinchilla

Baloncesto Femenino:
1. San Ramón
Más destacada:
Heredia: Ariana Mora Coto

Baloncesto Masculino:
1. San José
Más destacado:
Desamparados: Fabián Segura Arias

Balonmano Femenino:
1. Desamparados
Más destacada:
Desamparados: María José Campos Granados

Balonmano Masculino:
1. Desamparados
Más destacado:
Desamparados: Hugo Ramberl Marchena Portilla

Beisbol sub 15:
1. Alajuela
Más destacado:
Santa Cruz: Steven Leal Ruiz

Beisbol sub 19:
1. San José
Más destacado:
San José: Jairo Daniel Mairena Galeano

Boxeo Femenino:
1. San José
Más destacada:
Alajuelita: Naomy Pamela Valle Álvarez

Boxeo Masculino:
1. San José
Más destacado:
Escazú: Joshua Enrique Jiménez Flores

Ciclismo Ruta Femenino:
1. Pérez Zeledón
Más destacada:
Alajuela: Angie Paola Bogantes Ruiz

Ciclismo Ruta Masculino:
1. Cartago
Más destacado:
Cartago: Anthony Jafeth Arce Quesada

Ciclismo Montaña Femenino:
1. San José
Más destacada:
Pérez Zeledón: Glenda Daniela Madriz Sáenz

Ciclismo Montaá Masculino:
1. Alajuela
Más destacado:
Pérez Zeledón: Dilan Rodrigo Quirós Chinchilla

Fútbol femenino:
1. Pococí
Más destacada:
Alajuela: Sianyf Ruth Agüero Varela

Fútbol Masculino:
1. Heredia
Más destacado:
Siquirres: Roan Roberto Wilson Gordon

Futsal Femenino:
1. Zarcero
Más destacada:
Zarcero: Raquel Solangel Córdoba Mora

Futsdal masculino:
1. Alajuelita
Más destacado:
Alajuelita: Bryan Josué Astúa Jarquín

Gimnasia Artística Femenina:
1. Alajuela
Más destacada:
Belén: Mariana Ureña Jiménez

Gimnasia Artística Masculina:
1. San José
Más destacado:
Escazú: Andrés Esteban Girón Álvarez

Gimnasia Rítmica:
1. Heredia
Más destacada:
Heredia: Emma Benavides Muñoz

Halterofilia Femenina:
1. Santo Domingo
Más destacada:
Santa Ana: Mariana Zúñiga Villegas

Halterofilia masculina:
1. San Ramón
Más destacado:
San José: Dorian Steve Fallas Bonilla

Judo Femenino:
1. San José
Más destacada:
San José: Melany Esquivel Jara

Judo Masculino:
1. San José
Más destacado:
San José: Bryan Stuard Bonilla Morales

Karate Femenino:
1. Alajuela
Más destacada:
Alajuela: Ana María Alvarado Porras

Karate Masculino:
1. Alajuela
Más destacado:
Belén: Sergio Andrés Cambronero Alvarado

Natación Femenina:
1. Belén
Más destacada:
Alajuela: Daniela Alfaro Saldaña

Natación Masculina:
1. Belén
Más destacado:
Belén: Julio José Pérez Alemañy

Patinaje Femenino:
1. San Carlos
Más destacada:
San José: Valeria Mata Mata

Patinaje Masculino:
1. San Carlos
Más destacado:
San José: Ian Joel Matus Mata

Taekwondo Femenino:
1. San José
Más destacada:
Pérez Zeledón: Mariana Luo Fonseca

Taekwondo Masculino:
1. San José
Más destacado:
Pérez Zeledón: John Dillan Navarro Quirós

Tenis Femenino:
1. Desamparados
Más destacada:
Grecia: Nicole Sofía Alfaro Solís

Tenis Masculino:
1. Desamparados
Más destacado:
Desamparados: Rándall Jesús Valverde Garita

Tenis de mesa femenino:
1. Esparza
Más destacada:
Pérez Zeledón: María Fernanda Monge Morales

Tenis de mesa masculino:
1. Esparza
Más destacado:
Esparza: Sebastián Alberto Avilés Brenes

Triatlon Femenino:
1. Alajuela
Más destacada:
Cartago: Camila Franceschi Calderón

Triatlon Masculino:
1. Heredia
Más destacado:
Heredia: Daniel Esteban Arias Jiménez

Voleibol Femenino:
1. Cartago
Más destacada:
Cartago: Yuriana Monserrat Linares Somarribas

Voleibol Femenino:
1. Pérez Zeledón
Más destacado:
Pérez Zeledón: Dowshel Jekeal Mc Donald Smith

Voleibol Playa Femenino:
1. Atenas
Más destacada:
Belén: Camila Villegas González

Voleybol Playa Femenino:
1. Belén
Más destacado:
Belén: Criforth Fallas Lobo

Reinaldo Lewis es un periodista con 37 años de experiencia, que se ha desempeñado tanto en la cobertura política como en el periodismo deportivo. Ha laborado para medios de comunicación como Diario Extra, Canal 6, Radio Monumental, La Prensa Libre, Radio América y Extra TV 42, además de colaboraciones para Radio Libertad y Radio Nacional. También participó en diversos programas de radio en coproducciones con varias emisoras.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

More in Destacada Tipo C