SIGUENOS

Fútbol

Alajuelense irá ante Guastatoya; Saprissa espera rival

Alajuelense, con el título de la Liga CONCACAF, metió más de medio equipo en el XI ideal del torneo.
Alajuelense enfrentará al Guastatoya, de Guatemala, en la ronda de Octavos de Final de la Liga CONCACAF 2021. Foto: LDA.

Liga Deportiva Alajuelense enfrentará al CD Guastatoya, de Guatemala, en los octavos de final de la Liga CONCACAF 2021, mientras que el Deportivo Saprissa espera rival que saldrá del cruce entre Metropolitan FC, de Puerto Rico, y Santa Lucía, de Guatemala.

Los dos equipos de entre los que saldrá el conjunto que enfrente al Saprissa son debutantes en torneos internacionales. De hecho, el conjunto puertorriqueño es relativamente nuevo.

En el caso de la Asociación Deportiva Santos, que deberá jugar la Ronda Preliminar del torneo, tras clasificar como Costa Rica 3, enfrentará al Verdes FC, de Belice, que tendrá así su segunda presencia en la Liga CONCACAF.

Si Santos logra superar esta serie, en octavos de final su rival sería el Plaza Amador, de Panamá, que regresa al torneo tras una ausencia de tres años.

La Ronda Preliminar de la Liga CONCACAF tendrá lugar entre el 3 y el 19 de agosto próximo, mientras que la ronda de Octavos de Final se jugará entre el 21 y el 30 de setiembre.

Santos, al ubicarse en la parte alta de ranking de CONCACAF para los equipos que deben jugar la Ronda Preliminar, recibirá la vuelta en Costa Rica.

En los casos de Alajuelense y Saprissa, ambos cerrarán los cuartos de final como locales.

Ronda Preliminar / 3 – 19 agosto

A1-Once Deportivo FC (El Salvador) / B1-Comunicaciones FC (Guatemala)
A2-CD Marathon (Honduras) / B2-Diriangen FC (Nicaragua)
A3-Santos de Guápiles (Costa Rica) / B3-Verdes FC (Belice)
A4-CD Universitario (Panamá) / B4.AS Samaritaine (Martinica)
A5-Metropolitan FA (Puerto Rico) / B5-Santa Lucía (Guatemala)
A6-CD Fas (El Salvador) / B6-Forge FC (Canadá)

Octavos de Final / 21 – 30 setiembre

A1-Alianza FC (El Salvador) / Ganador RP 1
A2-Saprissa (Costa Rica) / Ganador RP5
A3-Alajuelense (Costa Rica) / CD Guastatoya (Guatemala)
A4-Olimpia (Honduras) / Inter Moengo Tapoe (Surinam)
A5-CA Independiente (Panamá) / Ganador RP6
A6-CD Plaza Amador (Panamá) / Ganador RP3
A7-FC Motagua (Honduras) / Ganador RP4
A8-Real Estelí FC (Nicaragua) / Ganador RP2

More in Fútbol